В Казахстане увеличился объем обрабатывающей промышленности на 5,7%

Итоги реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития в 2017 году рассмотрены сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил, что успешная реализация ГПИИР по итогам 2017 года способствовала увеличению объемов обрабатывающей промышленности на 5,7% по сравнению с показателями 2015 года. Рост обеспечен в основном за счет увеличения производства в сферах металлургии, нефтепереработки, химической промышленности, фармацевтики, а также производства продуктов питания.

Экспорт обрабатывающей промышленности по итогам 2017 года увеличился на 10,5% к 2015 году и составил $15,5 млрд. Объем инвестиций в обрабатывающей промышленности в 2017 году вырос по сравнению с 2015 годом на 8,8% и составил 981,6 млрд тг.

В рамках Госпрограммы за три года введено 378 проектов на сумму более 3 трлн тг, создано более 30 тыс. постоянных рабочих мест. В 2017 году введено 120 проектов на 1,5 трлн тг с созданием 10 тыс. постоянных рабочих мест.

По словам министра Жениса Касымбек, в 2018 году будут введены такие индустриальные проекты, как комплекс по производству железнодорожных колес ТОО «Проммашкомплект», завод по производству стальных сварных труб большого диаметра ТОО «Эйжа Стил Пайп Корпорейшн» и другие. В целом, до конца 2018 года планируется ввести 150 новых проектов на сумму более триллиона тенге с созданием порядка 15 тысяч постоянных рабочих мест.

«В целях реализации поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана, мы приступили к разработке Концепции индустриально-инновационного развития РК на 2020–2024 годы. Данную работу завершим до конца 2018 года», — подытожил Женис Касымбек.

Справочно: Согласно данным Министерства по инвестициям и развитию РК, на сегодняшний день казахстанская продукция обрабатывающей промышленности экспортируется в 122 страны мира, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики. Наблюдается рост поставок казахстанской продукции в страны Центральной Азии на 30%. Суммарный объем экспорта в эти страны составил $1,5 млрд. Казахстан входит в пятерку основных поставщиков и занимает 8% доли в импорте этих стран.

Продукция пищевой промышленности и АПК пользуются большим спросом за рубежом, суммарный объем экспорта составил $1,6 млрд. В частности, начались поставки мясной и птицеводческой продукции в Афганистан, ОАЭ и Иран, растительного масла и меда в Китай. Ежегодно более 380 экспортеров получают финансовую и сервисную поддержку.

Для внедрения элементов Индустрии 4.0 в промышленность необходимо обеспечить совершенствование и разработку новых инструментов по модернизации и цифровизации отечественных предприятий с акцентом на экспорт и трансферт технологий. Параллельно будут реализованы проекты по внедрению технологий Индустрии 4.0 на системообразующих предприятиях ГМК.

Также с докладами об итогах реализации ГПИИР за 2017 год выступили министр энергетики Канат Бозумбаев и министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По линии энергетики в рамках госпрограммы реализуется шесть крупных проектов. Первый проект — «Производство моторного топлива К5». В 2017 году было произведено высокооктанового бензина марки АИ-92 — 63,45 тыс. тонн, АИ-95 — 3,23 тыс. тонн, завершен проект модернизации Павлодарского нефтеперерабатывающего завода.

«Цель проекта достигнута: налажено производство моторных топлив экологического класса К4, К5, выпуск 100% высокооктановых бензинов. Мощность завода позволяет перерабатывать западно-сибирскую нефть в объеме 5,5 млн тонн в год, а также казахстанскую нефть до 4,7 млн тонн в год. Со второй половины 2018 года после сертификации будет налажено производство авиатоплива в объеме около 13 тыс. тонн в месяц», — отметил К. Бозумбаев.

По проекту реконструкции и модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в июне 2017 года завершена реализация I этапа. До конца 2018 года будет завершен второй этап проекта — это увеличит глубину переработки нефти до 87-90%.

На текущий момент проводятся пусконаладочные работы по проекту реконструкции и модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода. После модернизации объем производства высокооктановых автобензинов увеличится на 2800 тонн/сутки, дизельного топлива — на 900 тонн/сутки.

Реализуется проект по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн. В текущем году будут начаты строительные работы. Срок завершения строительства — 2021 год. На период строительства будет создано до 3000 рабочих мест.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, в свою очередь отметил, что оценка реализации ГПИИР за трехлетний период (2015–2017 годы) была проведена по трем направлениям: это качество планирования, достигнутые результаты, социально-экономическая эффективность.

«Учитывая, что за период реализации Программы не были пересмотрены значения по целевым индикатором и показателям, отмечается хорошее качество планирования Программы», — отметил Тимур Сулейменов.

Степень достижения целевых индикаторов и показателей ГПИИР составляет 78%, а Плана мероприятий ГПИИР — 85%. Согласно отчету Министерства по инвестициям и развитию РК степень освоения бюджетных средств Программы на уровне 99%.

В ходе рассмотрения вопроса также выступил заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Алик Айдарбаев.

Вместе с тем о ходе реализации программы ГПИИР в регионах доложили акимы Кызылординской области К. Кушербаев, Акмолинской — М. Мурзалин, Актюбинской — Б. Сапарбаев, а также заместитель акима Астаны — С. Хорошун.

На фото: Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек

Добавить комментарий